尊敬的领导您好:现在国家开放了鹦鹉标识,个人可以作为宠物饲养吗?个人觉得养鹦鹉比养猫,狗还安全不伤人,猫狗咬伤的事件也挺多,而且带出去遛还会随地大小便,影响了整个城市的环境污染与容貌,带鹦鹉出去有鸟笼,不会随地大小便,伤人率也小……还有个人如何申请办理鹦鹉饲养证呢?
尊敬的网友:
你好!现就你在问政四川提出的关于鹦鹉养殖的有关问题回复如下:
根据《国家林业和草原局关于妥善解决人工繁育鹦鹉有关问题的函》(林护发〔2021〕29号)精神,依法加载专用标识的鹦鹉可以作为宠物饲养,按利用行为加强监督管理。
目前国家林业和草原局正就人工繁育鹦鹉问题调研和征求意见,将出台有关新的规定,具体详询可联系平昌县林业局0827-6260638。
平昌县林业局
2022年8月19日