购房十余年,在收房时全体业主均已缴纳全部税费,但至今房产证没有办理下来,部分购房业主房贷都已经还完了,年年投诉,县级主管部门均不能给出具体时间。
网友,您好!您的留言正在处理中,请耐心等待回复。
网友,您好!您的留言已收悉!经县自然资源和规划局调查处理,现回复如下:
大英县领峰国际项目由四川浩元恒达实业集团有限公司、四川浩元房地产开发有限公司、大英华渝物业有限公司开发建设。目前因经济纠纷被县法院、南充市顺庆区人民法院、江油市人民法院、遂宁市中级人民法院查封。县法院为首轮查封,且宗地存在抵押情况,暂无法推进办证程序。目前县自然资源和规划局已完成该项目土地状况及查封情况的清理。
为解决不动产权证办理问题,县住房城乡建设局会同县公安局督促开发商聘请第三方机构已对房屋作了质量安全鉴定,正在准备消防验收工作。同时县住房城乡建设局正在积极协调相关法院解除抵押,县自然资源和规划局正在督促项目开发商提交办证要件资料,办理首次登记。待解除查封后,即可办理转移登记。
若您需要进一步了解相关情况,可到大英县政务服务中心316办公室现场咨询,也可拨打大英县不动产登记中心电话0825-7875058进行咨询。
感谢您的留言!