我是环宇林肯的业主,2019年提交的购房补贴资料,到现在2022年已经三年了,期间打12345市长热线快一年了,希望能得到解决。前段时间住建局工作人员来电竟然以当时工作人员把购房补贴日期打印错吴为理由,说环宇林肯小区没在购房补贴。真如果是这样为什么要等接近三年才能发现?难道资料随便打印不会给领导过目?这样的理由让我们业主不能接受,希望政府能给出一个合理的解释。都说为人民服务,买了房子购房补贴又不下发,难道不是欺骗消费者?政府的话不能相信我们还能相信谁?
网友您好:
您所反映的问题已收悉,我中心已将您的问题转交至相关部门,如您还有其它问题可拨打电话咨询0826-2350021。感谢您的留言。
广安市广安区舆情中心
2022年7月29日
网友:您好!
经核实,根据《广安市广安区购房补贴发放实施办法》《关于进一步促进房地产业平稳健康发展的意见》等文件(文件印发后已在区政府网站公布),凡于2015年6月4日起至2017年6月3日止在我区城北片区、官盛新区购买商品房住房的,且于2019年底前提购房人身份证明、交购房合同、房屋产权证、购房发票、契税完税证明等必备资料申请购房补贴者,经审核合格后,符合条件的将按照购房总额的一定比例给予补贴。若购房者未在规定期限内提交资料或提交资料不符合规定的均不予补贴。经复核,环宇广场小区申请购房补贴的业主,购房时间(以网签备案时间为准)未在规定的2015年6月4日起至2017年6月3日止时间内,不符合补贴发放要求,故未发放购房补贴。
广安区住房和城乡建设局
2022年9月2日