尊敬的领导,
西昌市月城建筑安装工程有限公司承建了西昌市阳光实验学校建设工程一标段,于2010年1月5日签订施工合同,2012年8月学校建设工程全部竣工验收交付并投入使用。
工程完工办理竣工结算后,于2014年1月报送至业主指定的第三方审计,距今已长达8年未出审计结果!剩余工程款几千万元至今没有拨付,导致承建单位负债累累,走投无路。
2017年,《国务院办公厅关于促进建筑业持续健康发展的意见》明确要求“建设单位不得将未完成审计作为延期工程结算、拖欠工程款的理由。”
恳请领导重视,督促相关单位拨付剩余工程款!翘首以盼,万分感谢!
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好,您的留言已收悉,经调查,现将相关问题回复如下:
该项目经评审西昌月城建筑安装工程有限公司为一标段中标施工单位,至2012年8月,学校建设工程全部竣工投入使用。工程完工后,学校与施工单位及时开展工程结算工作,因无相关专业人员,学校委托凉山州诚信造价咨询公司对施工单位结算进行审核,因对材料价格、人工费及夜间额外加班增加的人工工时费存在争议,导致结算审核工作无法正常推进。
我单位将抓紧督促该公司加快审核对量确认,推进工作进度。
感谢你对我们工作的支持!
经办人:西昌市教体科局基建股
联系电话:0834---3281594
承办单位:西昌市教育体育和科学技术局
办理时间: 2022年8月4日