我想问一下,我是西昌市佑君镇中坝乡大树村二组的自主搬迁户,我们家所有人都在自主搬迁户里,但是孩子的户上在我老丈人哪边的,我老丈人不是自主搬迁户,我去把户主改成我本人,错过了自主搬迁户网上报名,和学校报名的时间,这样还能在自主搬迁户区域读书吗?如果读的到,请问需要在什么地方开些什么证明?辛苦了,如果看到,请及时回复,急,谢谢,谢谢,谢谢
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!您的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
根据《凉山州人民政府办公室关于印发关于规范已自主搬迁农民管理工作的实施意见》(凉委办发〔2017〕39号)文件及《西昌市人民政府教育督导委员会关于已自主搬迁农民随迁子女接受义务教育的通知》(西教督委〔2020〕12号)要求,2015年12月31日前已自主搬迁到我市的且在西昌市已自主搬迁系统数据库的已自主搬迁农民子女按照“以就读公办中小学为主和就近就地入学”的原则全部纳入迁入地义务教育阶段保证范围。你及子女如在西昌市已自主搬迁系统数据库内,请到就近地学校报名入学。如还有疑问,可致电3281547进行咨询。
感谢您对西昌教育工作的关心和支持!
经办人:西昌市教体科局普教股
联系电话:0834—3281547
西昌市教育体育和科学技术局
2022年7月28日