实验学校违规补课 高一高二年级考完试将原有的假期调整 治19号 而且学校不冲厕所 食堂门口有死耗子 通校生每天顶着烈日来回上学 且每天学习强制关一个小时空调 强制补课 学生没得选择权 并且收取补课费
网友,您好!
来信已收悉,您反映的问题将转交给相关部门调查核实。
感谢您的来信!
此复。
网友,您好!您的留言已收悉,经遂宁经济技术开发区社会事业局和遂宁高级实验学校调查核实,现就您反映的问题作如下回复: 您反映的“学校违规补课,高一高二年级将原有的假期调整至19号,强制补课,并且收取补课费。学校厕所不冲水,食堂门口有死耗子,每天强制关一个小时空调 ”不属实。对于您反映的情况社事局高度重视,现将有关情况答复如下:1、遂宁高级实验学校高中大部分学生来自区乡,多数家长长期在外务工,学生假期在家无人监管,存在安全隐患。根据《教育部办公厅关于支持探索开展暑假托管服务的通知》(教基厅〔2021〕30号)及《遂宁市教育体育局办公室转发教育部办公厅关于支持探索开展暑期托管服务的通知》(遂教体办函〔2021〕30号)相关文件精神,该校积极响应,在学生及其家长完全自愿的情况下积极探索如何有效开展好暑期托管服务的尝试工作。2、目前正值夏季用电高峰时段,学校倡导师生节约用水用电,杜绝教室无人、电灯空调却开着等现象,并无强制关一个小时空调情况。希望网友尊重事实,理解和支持学校工作。我区工作人员7月14日多次联系网友,网友电话无人接听,后续将会继续联系网友,并告知其本次暑假托管服务安排的原因和意义。 感谢您的留言,感谢您对“问政四川”地方领导留言板工作的信任和支持!如有其余疑问,可咨询社会事业局,联系电话:0825-2687312