尊敬的政府领导:
成都航逸科技有限公司恶意拖欠我们工资,我已于2022年6月14及6月30日将该公司的各种涉嫌违法恶劣行径举报直政府部门,在最新的6月30日举报过程中,我明确求助政府主管部门对该公司依法采取行政手段,勒令其支付拖欠我们的5月份工资。
但政府部门的回复居然是“经核实,您正在申请劳动仲裁,请您等待仲裁结果出来后按仲裁结果解决”,事实上,我们根本就没对被拖欠的5月工资发起仲裁,请问政府,该回复的事实依据从何而来?是否是根据成都航逸科技有限公司的回复就直接对我们进行敷衍?是否有调查清楚过事实?我们唯一接到的电话就是万安街道对我们的回复:”万安街道没有执法权对此事件进行处理“,之后的书面回复就变成了我在对被拖欠的5月工资发起仲裁,这与事实明显不符。不清楚此举何意?
在此我再次明确求助劳动行政主管部门依法履行劳动合同法第77,79 ,85条的规定 , 针对我们被拖欠的5月份工资,责令该公司限期支付。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成万安街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,万安街道多次联系该公司负责人,称不知道情况,该公司人力资源部门联系万安街道工作人员称因申请仲裁内容与5月工资有关,因此由仲裁结果解决相关问题。
以上情况已于2022年7月11日15:56与您电话联系,但无法接通。