凉山州邛海一号院可能烂尾,原本预计交房时间因融创资金链断裂,由4月6月全部被延至12月,经过政府约谈后,开发商同意复工,但是承建方进度慢,目前为数不多的施工人员施工,无法完成今年12月延期交房的目标。该楼盘监管资金“违规被大连银行转走”的监管资金几个亿无法到账,当地住建部们说的6月30日前会转回来,但未落实。请上级部门落实监管责任,不要融创邛海一号院2000余户百姓无家可归。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好! 您的留言已收悉,经调查,现回复如下:
融创自去年下半年开始,受流动性风险影响,全国所有项目均处于停工状态,市委、市政府多次约谈开发企业负责人,就复工复产工作提出了具体要求。涉稳涉险问题楼盘工作专班按照工作安排部署反复召集开发企业、总包单位、劳务公司、材料供应商、租赁公司等相关下游企业,讲清政策、说清道理,要求各方立即搁置财务争议,切实承担社会责任,立即着手工程复工工作。邛海1号院项目也从4月15日起正式进入复工阶段,该项目是全省融创第一个复工项目,经过近三个月的建设(主要是楼栋砌体和抹灰),该项目目前施工状况如下:1、主体结构部分,钢结构已全部施工完毕,众合段验收完成,高标段于2022年7月12日验收。主体结构剩余9#、12#、13#剩余顶层未完成,预计2022年7月25日前施工完成。2、二次结构部分,众合段已施工完成,高标一部段施工完成80%,高标二部段除9号楼外施工完成50%,9号楼因钢板墙结构,目前正在进行砌体样板施工。现场水电安装、消防等都在根据进度施工。3、分包单位现场门窗、栏杆、外檐、自来水等均已陆续进场施工。下一步,一标段(众和)将开展抹灰,外檐,门窗、栏杆施工。高标二部:砌体本月内施工完成,门窗单位进场,高标一部:10#、11#下月中旬砌体施工完成,计划11月达到拆外架条件,其他楼栋砌体正常施工,9号楼同时两个砌体班组时候,进度在10月份赶上其他楼栋。
去年12月大连银行成都分行私自划扣1.2亿元预售资金用于偿还开发贷款和利息,导致项目后续监管资金不足。按照工作组相关安排部署:一是第一时间函告西昌金信村镇银行及大连银行成都分行,告知利弊并督促大连银行成都分行严格按监管办法规定,切实履行监管职责;二是将该项目预售监管资金挪用情况及时上报州住建局,已由州住建局将相关情况报省住建厅,省住建厅已于4月7日将相关情况函告了省银监局,目前正在加紧对接协调处置情况;三是始终坚持和督促开发企业,通过其它项目回款、集团融资、处置酒店资产等方式,及时回款补齐被挪用的预售监管资金,保障项目后续工程建设;四是及时对接法律顾问,收集、整理、研究相关法律法规政策,就依法追缴挪用的预售资金提供法律支持。与此同时,6月23日由政法委刘映华书记和唐国莲副市长带队,相关部门组成工作组到成都环球中心与融创、金信银行、大连银行进行了会谈,要求大连银行、金信银行、开发企业根据之前复函内容归还挪用的预售资金;6月24日上午工作组到成都市高新区法院与冻结邛海1号院预售资金的执行法官达成一致,高新法院允许开发企业将冻结的预售监管资金用于工程建设;6月24日下午工作组到省银监局,向银监局反映了大连银行与金信银行挪用预售资金一事,并恳求银监部门给予相关指示。
按照项目目前情况,项目复工及复工后保交付的所有资金只能依靠预售监管资金支持,加之融创集团作为头部房企,现阶段存在结构性风险可能,该项目下一步处置工作仍然存在很多的不确定性,有较大的风险叠加可能。
感谢您对我们工作的监督和支持。
经办人:交易所
联系电话:0834-3229626
承办单位:西昌市房地产管理局
办理时间:2022年7月13日