领导你好,现在南部新城学校读书学位严重不足,想请问这么多在南部新城买房为买孩子读书的家长何去何从?当初划线,划了那么大一个圈,都不考虑后期学位不足问题吗?我们家房子要明年12月交房,小孩子明年9月份读一年级,这种情况还没拿房产证也签不了户口,当初举全家2代人的心血在此买房就是为了小孩子能有一个好的教育,现在学位严重不足,让我们这些花了高价在南部新城的家庭怎么办?房价贵,配套设施不健全?请问我们的领导是否会新建学校?还有我们这种有商品房还不能入户的孩子怎么办?背着高额房贷小孩却不能读书,真的有点过不下去了,反思了好久买房的举措就是一个错误的选择。
“你的留言”我们收到了,你反映的问题彭州市教育局回复如下:根据《义务教育法》规定“适龄儿童在户籍所在地就近入学”。在南部新城有住宅类商品房的可以到南部新城学校申请登记,由市教育局根据学位情况统筹安排就近入学。现已启动南部新城小学项目建设。 彭州市教育局有关人员于2022年7月5日9:40进行了政策解释,你对此表示满意。
2022年7月5日