我是今年的毕业生 学校要求我们把团员转出来,我工作还没有落实好,就想先转回生源地,邱家镇,三月份我就已经申请转出了 一直以为已经好了,结果现在都还没有弄好 我打电话过去问说现在要本人拿着毕业证才可以同意,但是学校又要求我们转出才能拿毕业证,我的同学也有一样是一个地方的他们都可以转,我想先转在我现在居住的街道团组织,但是她们让我转到工作单位的街道团组织,我的工作单位都还没有稳定落实好,打了平昌团委组织电话也没人接,现在已经不知道怎么办了
关于咨询团组织转接关系的的回复
同学:
您好!您在问政四川中留言咨询的“团组织关系转接”的问题已收悉,现将相关情况回复如下。
根据《团中央关于“智慧团建”系统毕业学生团员团组织关系转接工作指引》精神,已落实工作单位(含自主创业)的毕业学生团员,将团组织关系转接至工作单位团组织;工作单位尚未建立团组织的,应转至其经常居住地或工作单位所在地的乡镇街道“流动团员团支部”。未落实就业去向的毕业学生团员,转至居住地或户籍地所在乡镇、街道团组织(优先转至居住地)。如您毕业后回到平昌工作或长期生活,可将您的团组织关系转到户籍地镇(街道)的流动团支部。
祝您生活开心!如有其他问题,请致电咨询,咨询电话:0827-6226730。
共青团平昌县委
2022年6月24日