四川省绵阳市三台县西平镇麻石桥村 现在在进行农网改造 因为电表需要迁移 改造的工人要求每户给200元的人工费(非材料费,材料需要自己购买) 请问农网改造是否有此项收费 以及后续有其他付费项目吗?(比如入户费等)
网友,您好,您反映的情况我们已关注到,并已转相关责任单位。
网友,你好。你的留言已收悉,现回复如下:
经调查核实,你户属原上新3村3社用户,该社6户用户自愿进行表后线改造,该社社长于某蓉组织6户自行购买了表后线材料,因当时你不在家,该6户用户自愿为你家垫资改造,参加改造的用户共为7户,并自愿支付人工费200元/户。并请赵某钟等5人于6月24日为该7户人改造了表后线,共支付人工费1400元。施工负责人赵某钟的施工班原属于西平片区2021年农网巩固提升工程10kV及以下项目施工队下属其中一个施工班,但农网改造施工项目部已于6月21日解除该施工班的雇佣工作关系。虽然西平供电所对农网改造表后线改造政策进行了宣传,并要求农改施工队必须严格按照川发改价格〔2013〕77号文件执行,但赵某钟的施工班是在辞去农网改造工作后自己私自联系需改造的7户人家承揽表后线改造工作,属于个人行为。但赵某钟的施工班在6月24日把表后线改造工作结束后就解散了施工班人员,直到6月28日永安电力公司接到投诉后才知晓有人利用农改项目违规收费的情况,永安电力公司立即成立调查组,调查组对西平片区农网施工队进行联系调查,并督促西平供电所立即与该村社开展协商协调,经调查结束后,最终已责成该农改施工队将违规收取的人工费用全额退还给该7户用户。并电话联系你说明情况,你对处理结果表示非常满意。后期我局已督促永安电力公司进一步加大对村社用户农网改造政策宣传,杜绝村社搭车和违规收费,加强对施工队伍人员管理,杜绝乱收费的现象,对已完成改造的村社监督村社及时对表后线工程费用公示和清退,杜绝类似事件发生。
三台县发展和改革局