父母的独生子女证2005是在金石井镇颁发的,证件号没有,持证人也只有我父亲的名字,现在我母亲需要办理退休享受独生子女待遇,但是自贡政务系统只认同原件,在民法典查询属于可以补办的条件,但问询当地计生办说没有证件了,只能开证明,望领导讲解下办理流程!让母亲在当年响应号召后享受该有的待遇
尊敬的网友:
您好!您的留言我单位已收悉,现将调查情况回复如下:
根据《四川省卫生和计划生育委员会关于实施全面两孩政策有关事项的通知 川卫发〔2016〕1号》文件规定,2016年7月1日之后不再办理《独生子女父母光荣证》。已经领取《独生子女父母光荣证》但证件遗失的,可到原办证机构申请补办。原办证机构已经撤销的,由承接其工作的机构负责。
如您还有疑问,请咨询犍为县罗城镇人民政府,经办人员:明江,18583760517;分管领导:钟伟,18381535155。
犍为县罗城镇人民政府
2022年6月17日