市长你好 我是麓城的业主 我想向您反映两件事 第一:买这个小区的时候销售骗我们说高坝路下穿隧道交房的时候一定会通 ,直到现在我们已经交房了还没动工。
第二:买房的时候后虚假宣传说买了这里的房子孩子以后就读乐山八中 ,后来才发现我们是属于绵竹镇根本读不了,买之前也没给我们说房子属于绵竹镇,说的是属于青江新区,这不等于欺骗我们从农村搬到农村吗?谁买房不是为了给孩子城里上学方便的 ,打着八中的旗子忽悠我们。
乐山市住房和城乡建设局
关于网民问政留言“麓城”开发商网络舆情件的回复
网民:
您好,您通过问政留言“麓城”开发商的网络舆情件收悉。现回复如下:
关于高坝路问题,高坝路(下穿成贵铁路段)原计划于2020年实施,因道路涉铁方案需铁路管理部门成贵铁路局通过,经过多次沟通于2021年确定可行的实施方案并向市政府上报。经市政府统筹考虑,将该项目纳入了2022年城建计划,目前正在前期工作当中,计划于2022年内动工实施施工周期约12个月。
此复
乐山市住房和城乡建设局
2022年6月8日
尊敬的网友:
您好,您在“问政四川”反映麓城小区的问题我局已收悉,现将办理情况回复如下:经查,麓城小区开发商为乐山乐美居投资有限责任公司,该公司营业执照、施工许可证、预售房许可证、规划许可证等相关手续齐全。对该公司预售房合同、宣传资料、微信公众号等检查中,均未发现有关于购买该小区可到乐山八中就读的相关条款、承诺和关于高坝路设计规划内容;市场监管工作人员与您或其他反映此问题的网友联系后也未收到相关佐证材料,涉嫌虚假宣传证据不足。建议您就反映的学区及入学就读问题向教育主管部门咨询,高坝路通车问题向住建部门咨询。
感谢您对市场监管工作的理解和支持,如有其他需要反映的情况,请及时固定证据并拨打 12315 消费投诉热线!
乐山市市场监督管理局
2022年6月10日