开区园艺场富民苑,东城之星房屋烂尾,经开区协调入住一两年,至今遗留问题,水电为工地临时用,电费开发商随意定价收取,开发商水电气安装入户费用全额收取却没有办理入网,天然气也未安装,经常停水停电,电梯关人多次发生,存在巨大安全隐患,高楼层停电老人孩子生活极为不便,经开区政府协调入住后,后面的配套设施一直未完善,给一百多户居民生活造成极大不便,望领导关注协调解决,谢谢
官方回复
回复单位:四川巴中经济开发区住房和城乡建设局
回复时间: 2021-12-30 16:03
网友:
您好!您的“巴中东城之星一百多户水电气问题”留言收悉,现回复如下:
“东城之星”项目2016年开发商与施工单位发生事故纠纷,甲乙双方因工程进度和工程款计算等问题产生争议,后因开发商资金断链,后续建设处于停滞状态,造成该项目延期交房。
“东城之星”遗留问题系原巴州区人民政府事项,后因行政区划、事权划分移交至经开区管委会,管委会成立了专门化解处置工作领导小组,明确了辖区责任、挂联领导、挂包部门配合行业主管部门。在领导小组的协调下业主陆续入住交房,目前正在积极协调、督促开发企业进一步完善自来水、电、天然气安装等配套设施建设
已经过去半年无任何实质性进展,希望领导能给个明确答复,而不是了解,调查,协调,推动那些官话套话,让我们看到实实在在的为民做主!谢谢!
尊敬的网友:
您好!
“东城之星”属信访遗留项目,还房安置及超期过渡费未全面兑现。工程欠款缺口较大,民间借贷,资产抵押、抵偿关系复杂。经开区管委会成立了专门化解处置工作领导小组,在领导小组的协调下业主陆续入住交房,目前正在积极协调、督促开发企业进一步完善自来水、电、天然气安装等配套设施建设,还望各业主给予理解与支持!详情可拨打0827-8651036。
感谢您的留言!