尊敬的领导:
您好!
今日来信主要是想为元通古镇第一批拆迁安置讨个说法,到目前为止已经有9年多时间了,村民还没有能够住进新房,过度费也是三四年前就停止拨付,到目前为止房屋状依为毛坯房,基础设施(水、电、污水管网、道路)、外观风貌及其他配套设施处于完全停止状态。为了修这个房子农民已经把当时的赔付款(当时的赔付标准相当的低)全部投入到房屋的建设中,甚至这些钱都还不够修建费用,更别说装饰半个;农民没有固定收,收入单一,在把所有积蓄投入到新房建设还九年多未能住进新房的同时,每家每户还需要自己在外面租房居住,因农村习俗问题,很多的老年人更是被这里赶到那里,生怕死在了出租房内,同时政府还断了过渡费,这让农民怎么活呀?我就想问问这当中是什么原因造成的?民生问题可不是小事呀,现在村民怨声再道,这么多年来多次找到元通政府都没有一个准确且有效的答复。还请领导作主查明原因,给村民一个准确的答复为谢。
地点:崇州市元通镇聚源村四组(游客中心至铁杆桥)河边那段
目的:给村民一个明确的答复,什么时间能把基础设施完成?村民什么时间能住进新房?在房屋未修完的情况就断了村民的安置费这种做法有没有依据?
网友:
您好!您所反映的问题,崇州市高度重视,立即责成元通镇进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,依据崇府发〔2014〕6号文件第四章第二十三条之规定“选择统规自建安置的,过渡费从签订房屋搬迁合同后,拆除房屋之日起计算,发放至乡(镇)、街道交付建房土地后6个月止”,该项目系元通古镇游客中心拆迁安置统规自建项目,于2014年11月启动拆迁,2020年4月正式交付建房土地开工建设,我镇已按上述文件规定,将过渡费发放至2020年9月30日。
该项目于2020年12月底完成清水房建设并完成分房到户。目前,安置点基础设配套和总坪正在按相关程序协调解决中,基础设配套和总坪统一同步实施后,即可达到入住条件。
元通镇人民政府
2022年5月13日