西昌市邛海一号院,停工九个月之久,预计四月十五日动工,至今迟迟未动工,存在烂尾可能性,望政府加紧督促整改,确保延期交房后的22年12月底能交房,避免交房再次延期
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好! 您的留言已收悉,经调查,现回复如下:
邛海1号院项目二标段停工后,市委市政府高度重视,已专门成立邛海1号院项目问题化解领导小组,经领导小组协调,该项目已于4月15日复工,目前正在恢复外围网墙、脚手架和对施工电梯和塔基进行检测,预计下周全面恢复并取得复工批复后就能进行大规模复工建设。领导小组和我局将持续关注该项目进度并督促开发企业加快建设。
针对该项目监管资金,我局已启动监管资金拨付全面监控程序,后续工程款项的拨付由总包单位委托开发企业直接通过监管账户划入农民工专户、材料商账户和专业分包的账户,绕开总包单位进行工程款项支付,确保项目后续施工正常进行。同时,我市该项目预售资金监管银行已经关闭该项目所有账户的网银功能,严格资金审核拨付,确保资金划拨必须用于工程建设。另外,我局已联合预售资金监管银行到售楼部现场驻点收取预售资金,确保预售资金进入监管账户,保障购房人的资金安全。
关于项目延期交付的问题,请广大购房者根据与开发企业签订的《商品房买卖合同(预售)》第十九条逾期交房责任的约定维护自身合法权益。同时,我局将继续督促开发企业按照合同约定积极承担逾期交房违约责任。
感谢您对我们工作的监督和支持。
经办人:交易所
联系电话:0834-3229626
承办单位:西昌市房地产管理局
办理时间:2022年4月20日