西昌市,长安村,天元驾校训练场大门囗斜对面原附九老车队的公司房,有户人家,仗着自己的儿子在成建上班,就自己在公司的围墙上私自建了三间瓦房,后又换成蓝色彩刚瓦,还把屋后的人行道占为己有,用来当他家的私人菜地,还用换下来的瓦砌成围墙,都有好多年了,由于她家有势力至如今沒人过问。菜园边就是人行道,旁边有棵树,枝芽被砍的不成样,最可恨的是他把树的主干砍了很深的囗子,万一哪天吹大风倒了砸到路人和车辆咋办。希望各位领导能彻查
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复
网友:
您好,您的留言已收悉,现回复如下:
我局联合长安街道办赴现场进行了调查,经核实,该处房屋1997年由林运司大院(川林西运处)统一修建,建成后由单位职工自筹部分资金回购该大院的自建棚,后期因该房屋年久失修、屋顶破损,当事人出资将原小青瓦屋面更换为彩钢瓦屋面,并将房屋主体维修加固,未有扩建迹象。 下一步,我局将联合辖区街道办加强对该区域的管控。 感谢您对我们工作的理解与支持。
经办人:雷孝云 罗家奎
联系电话:3227273
承办单位:西昌市自然资源局
办理时间:2022年4月13日
网友:
您好!您的留言已收悉,经调查,现回复如下:
我办实地走访了周边商户及住户,经核实,地上无耕种痕迹,且该地未在人行道上;关于修剪树枝问题,我办已到现场对当事人进行了批评教育,已明确告知修剪树枝应由社区组织实施,而不是自行对行道树数芽进行修剪;您反映的违建问题经我办核实,该房屋修建时间至少已有十余年,因年久屋顶漏雨,房主前期对屋顶瓦片进行了更换,除此之外未进行其他修建。 感谢您对我们工作的监督和支持。
经办人:李伟
联系电话:0834-2502201
承办单位: 长安街道办事处
办理时间:2022年4月14日