您好!我们居民两个月来多次通过成都市市长热线请金牛区西安路街道办协调充电桩运营公司(中装天如充电桩)能实现通过他们的软件小程序进行预约充电时间,充电车辆在预约的时间段过来进行充电,避免盲目的过来占用公共道路,从根本上解决金牛区通锦路15——17号路段每天有很多出租车和网约车排起长龙停放在金牛区通锦路15——17号路段等待到中铁艺术城(马家花园路16号)地下负一楼充电桩进行充电的问题,此问题迟迟未得到解决,现在甚至又出现了每天夜间23:00——24:00时间段很多出租车和网约车也排起长队占道等待去充电的问题,严重影响业主及周边群众的出行。恳请其他相关职能部门能督促充电桩运营公司(中装天如充电桩)实现预约充电功能,从根本上解决充电车辆盲目的过来排队,特恳请市长热线办就这个问题能现场督办。
尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您反映的问题金牛区高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将相关情况回复如下:
经金牛区西安路街道办事处调查:中铁艺术城地下负一楼是开发商自有产权商业停车场,其中38个车位租赁给充电公司安装充电桩经营。街道,社区工作人员在接到您反映的问题后多次到现场查看,2022年1月16日上午、2月25日中午、3月1日中午多次到现场查看,发现道路上并没有充电车辆在道路上占道等待,通过走访附件商家了解到12:00—14:00这个时间段在通锦路15-17号路段有时候有部分车辆进行排队等候充电。有时候有部分司机并非有充电需求的司机,属于在该路段停车接单、吃午饭、休息的司机。下午16:00-18:00属于放学的高峰期,部分到通锦路15号通锦中学接送学生的家长把车临时停放在路边,还有部分司机为了在学校门口方便接单因此在锦路15-17号路段自发排队接单,并非到充电场站进行充电。根据四川省发改委《关于进一步完善我省分时电价机制的通知》,因电价峰、平段电价相差巨大,造成了司机大规模的在12:00—14:00自发性的集中充电。经过街道、社区工作人员和开发商、物业公司沟通协调,开发商愿意在拿出30余个车位给来充电的车辆等待停放。当等待充电车位停满并在地下室出现排行时由物业在停车场入口处设立“充电车位已满”的告示牌,告知后续的司机不再进入停车场并驶离该区域,物业公司也承诺做好小区内车辆管理秩序维护。
以上情况工作人员已多次与您电话联系,现无新的进展。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区西安路街道马家花园社区:87522486进行咨询。
再次感谢您的理解和支持!