各位领导:
我是一名居住在三汇绿湾春的业主,楼下一楼临街的晨浩农业不分工作日与否每天早上8点40准时喇叭循环播放卖菜信息,并且蔬菜摊已经摆放到人行街道上,楼下路人来来往往非常不便,也曾多次与商家进行沟通,但是收效甚微,楼上住户苦不堪言,请问位于小区楼下的商贩是否被允许使用喇叭进行喊话售卖扰民,如果不被允许,我们应该怎么办才能维护好居民的切身利益。
网友:您好!您所反映的问题我们已转区综合行政执法局处理并回复,敬请等待!
网友:
您好,来信收悉。我局高度重视,立即责成辖区中队调查处理,现将有关情况回复如下:
接件后,执法人员于3月18日到该店进行调查。经查,“晨浩农业”确实存在使用喇叭招揽顾客及店外经营的现象。对此,根据《中华人民共和国噪声污染防治法》规定第44条及《绵阳市城市市容和环境卫生管理条例》第22条,作出如下处理结果:一是责令商家禁止使用喇叭招揽顾客;二是对商家店外经营的现象进行批评教育,责令其立即改正。
感谢您对涪城区综合行政执法工作监督,如再有此类事件发生,请与我局辖区中队联系,我们将及时处置(电话:0816-6385004)。