目前公布的天府机场高速收费为每公里收费较贵,这个收费单边计算的话,大约40元钱左右。我想说,一是这个收费标准从何而来,是否经过公开听证或其它方式收集民意,是怎么定下来的?二是天府机场开始运营,需要大量的年轻人过去上班,年轻人本已房贷车贷且路途遥远、舟车劳顿,却还要雪上加霜负担如此重的过路费!请政府为这类群体伸出援手吧!三是现在大量航班都在天府,这样子群众接机送机成本也非常高!
恳请政府降低该收费标准,且对机场、航空公司等那边的工作人员减免过路费!
网友:
您好!您在问政四川网站留言咨询的问题已知悉,具体情况回复如下:
天府机场高速公路作为全省第一条拥有八车道的高速公路,全长88.26公里。概算总投资194.48亿元,单公里综合造价2.2亿元。按照《四川省高速公路车辆通行费定价办法》规定,天府机场高速公路按造价测算一类车收费标准高达1元多每公里。为助力成渝地区双城经济圈建设,结合周边路网价格水平、消费水平实际情况,公司主动申报降低收费标准,并于2021年12月22日、2022年1月29日,在四川省交通运输厅官网公开征求收费标准、差异化收费建议意见。经省政府同意,交通运输厅、省发展改革委《关于成都天府国际机场高速公路收取车辆通行费的批复》(川交发〔2022〕7号)批准,天府机场高速公路收费标准为0.85元/车·公里。
同时,天府机场高速公路对已安装使用ETC 装置的成都籍巡游出租车和成都天府国际机场大巴车实行差异化收费政策,通行天府机场高速公路通行费优惠50%。目前,暂无机场航空公司工作人员减免政策。我们已与您电话联系,详细解释了相关收费政策。
感谢您对四川交通运输事业的关心与支持,祝您生活愉快!