我是西昌市春风九里的业主,我在2020年10月在西昌蓝润春风九里购买住房一套,开发商承诺于2022年3月31日交房,但是于2022年1月下旬开始到至今,几乎房子没有任何变化,业主都比较担心,所以请问一下西昌市领导,蓝润春风什么时候可以交房,谢谢领导
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好! 您的留言已收悉,经调查,现回复如下:
经我局协调该项目已复工,目前进度:主体封顶,砌体完成60%,地下室完成70%,外墙完成20%,外立面完成10%。
我局已要求开发企业将项目相关情况、交房时间以及逾期交房的赔偿方案向业主进行说明。同时,要求开发企业在售楼安排工作人员,对关心项目建设的业主做好接待和解释工作。开发企业逾期交房,您可根据《商品房买卖合同(预售)》第十九条的约定维护自身合法权益。同时,我局将督促开发企业将按照《商品房买卖合同(预售)》的约定积极承担逾期交房的违约责任。
感谢您对我们工作的监督和支持。
经办人:交易所
联系电话:0834-3229626
承办单位:西昌市房地产管理局
办理时间:2022年3月24日