最新留言:640
最新回复:1557
四川省 » 广安 » 武胜县 » 新农合是否报销膝关节置换手术?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】新农合是否报销膝关节置换手术?网友:问政网友  2022-03-10 19:21 已回复

您好,我的母亲近年由于膝关节半月板损坏,膝盖疼痛变形,严重影响生活,且给病人带来非常大的痛苦,因此想详细咨询一下关于膝关节置换手术的相关报销政策,问题如下:

1,新农合是否覆盖了膝关节置换手术的报销?

2,报销详细政策是什么?例如我在指定医院做手术报销比例是多少?如果选择到成都市较好的医院做手术报销比例又是多少?


农民家庭求医不易,敬盼详细回复!

  以上,感谢!

官方回复

回复单位:武胜县医疗保障局回复时间:2022-03-17 16:24

网友您好!
首先感谢您对我们的信任,您于2022年3月10日19.21在问政四川上的留言“医疗咨询新农合是否报销膝关节置换手术的问题”已收悉,对您反映的问题我们高度重视,该问题由审核股调查处理,现将基本情况反馈于您。
经核实,您反映的问题:1.新农合是否覆盖膝关节置换手术的报销?根据现行政策膝关节置换手术属于可报销范围。
2.报销详细政策是什么?例如我在指定医院做手术报销比例是多少?如果选择到成都市较好的医院做手术报销比例又是多少?按照城乡居民医保报销比例的问题根据广安市人民政府关于印发《广安市城乡居民基本医疗保险实施办法》的通知(广安府发〔2020〕12号)文件第四章待遇执行。
第十五条 参保人员住院费用,按照以下规定报销:
(一)政策范围内的市内住院费用,其起付标准、报销比例按以下内容执行。
广安市内医疗机构
无等级及一级:起付标准200元,报销比例85%;
二级乙等:起付标准250元,报销比例80%;
二级甲等:起付标准350元,报销比例75%;
三级:起付标准550元,报销比例70%;
(二)政策范围内的市外住院费用,其起付标准、报销比例按下列内容执行。
广安市外医疗机构
转诊转院:起付标准900元,报销比例50%;
自主异地就医(即未办理转诊转院):起付标准1200元,报销比例40%;
(三)参保居民到广安市行政区域外就医的,登记备案及待遇标准按照有关文件规定执行。
(四)最高支付限额:参保人在一个保险年度内符合居民医保政策规定保销的医疗费用,最高支付限额为15万元,跨年度的医疗费用分段计入最高支付限额。
(五)分级诊疗报销
参保人员按照“基层首诊、双向转诊、急慢分治、上下联动”的分级诊疗原则,就近选择居住地或发病所在地基层首诊医保协议医疗机构就医。
因病情需要转诊转院治疗的,由协议医疗机构按“双向转诊”的规定办理转诊转院,住院费用按规定报销。未办理基层首诊、逐级转诊转院手续的,住院医疗费用按规定的报销比例下调10个百分点,下调的10个百分点的医疗费用不纳入城乡居民大病保险赔付。
(六)参保人员按规定办理转院手续,从起付标准低的医疗机构转入起付标准高的医疗机构住院治疗的,转院起付标准按两个医疗机构起付标准之间的差额计算;由起付标准高的医疗机构转入起付标准低的医疗机构住院治疗的,住院费用报销时不再扣减起付标准。
(七)参保人员因急诊、抢救,当日收治入院所发生的门诊医疗费用纳入住院医疗费用按规定报销。
(八)居民住院自费费用不纳入城乡居民大病保险赔付。
下一步我们将继续做好此项工作,竭诚为您服务。
再次感谢您的信任,祝您生活愉快、家庭幸福!(经办部门:审核股,经办人员:李洋,联系电话:0826-6240226,办理时间:2022年3月14日)。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377