父母是农村户口,在外打工多年一直也不知道家里社保养老保险信息,开始村上通知买了新农合养老保险每年交的最低档次,由于最低档次退休以后领取的也比较少,之前有政策说农村户口一次交三万退休以后每个月领取750,可是打了渠县社保局和渠县农保局都说没有这个政策。养老保险关乎这些人以后的一个基本养老问题,可是这些社保局和农保局社区也不会及时宣传政策。就想知道目前当地的养老保险都有哪些政策以及要求。
网民朋友你好:
2022年2月21日关于您咨询社保参保政策的信函已收悉,现根据相关政策回复如下:
根据四川省劳动和社会保障厅关于印发《四川省完善企业职工基本养老保险制度实施办法的实施细则》的通知,川劳社发[2006]18号文件规定:男年未满60岁、女年未满50岁,自愿参加企业职工基本养老保险的个体参保人员,可按55%—300%缴费标准选择缴费;在到达规定领取基本养老金年龄,缴费年限未满15年的,经本人提出申请,可继续延长缴费至缴费年限满15年,办理领取基本养老金手续,按月享受基本养老保险金待遇。
以上如有未尽事宜请与渠县社保局综合股联系,联系电话:7204997
渠县社会保险事业管理局
2022年2月23日
网民朋友你好:
2022年2月21日关于您咨询社保参保政策的信函已收悉,现根据相关政策回复如下:
根据四川省劳动和社会保障厅关于印发《四川省完善企业职工基本养老保险制度实施办法的实施细则》的通知,川劳社发[2006]18号文件规定:男年未满60岁、女年未满50岁,自愿参加企业职工基本养老保险的个体参保人员,可按55%—300%缴费标准选择缴费;在到达规定领取基本养老金年龄,缴费年限未满15年的,经本人提出申请,可继续延长缴费至缴费年限满15年,办理领取基本养老金手续,按月享受基本养老保险金待遇。
以上如有未尽事宜请与渠县社保局综合股联系,联系电话:7204997
渠县社会保险事业管理局
2022年2月23日