我是四川省邻水县高滩镇平安寨村的居民,我爷爷八十八岁是50年以上党龄的老党员,以前每年都会领取老党员补助,去年后半年大队先通知领取老党员补助有我爷爷的名字,去领取时又说上一年领了则去年没有。我想了解下老党员的具体补助条件和标准,是否存在所说的前一年领取了则后一年没有的情况,望领导回复!
网民朋友:
您好!您咨询的问题已收悉。
经核实,针对生活困难的农村党员,我镇按照《中国共产党党内关怀帮扶办法》,积极在元旦、春节等重大节日和“七一”期间开展走访慰问,走访慰问对象在各村(社区)困难党员库中统筹确定,不特定对象走访慰问。走访慰问主要以上门看望慰问、发放慰问金等为主,未采取发放老党员补助的形式进行。希望能对您有所帮助,祝您生活愉快!
邻水县高滩镇人民政府
2022年2月11日