2022年什么会突然取消社保满3年婚迁,我跟我媳妇扯证时间只有一年多,他社保今天3月满3年,原计划3月回来签户,回去却被告知现在婚迁只有结婚满3年。计划全部打乱。
房产证问题:房产证是我爷爷名字,(孙辈不能迁户)我爷爷去世二年多了,房子是我爸爸跟我大爷的,现在房产证名字分不开,国家政策一个房产证一个户口本,但是我们全家有4个户口本(我们家一个,我大爷家一个,我六姨家户口也在老家,我奶奶单独一个户口本)。
我们队龙王庙10组(原3队)我们队上现在拆迁签字,如果按原计划社保满3年迁户(我们只需要去村上开个无产权证明,再把所有户口本和成一个户口本,我媳妇就能迁进来。但是现在不行了)。
如果我们现在把拆迁签字签了。
1没有房子了以后就不能去村上开无产权证明
2没有房产证我们结婚满3年也不能正常迁户,我们的权益谁来保护。
3还有一种说法就是我们结婚满3年以后我媳妇落户到玉成乡集体户,但是一年一个政策,一年一个变化,这个解决办法暂时不会接受的。
所以我们要在拆迁签字前,把以前遗留问题解决了,请老师帮忙解答一下上面的问题并给我们一些建议。
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区公园城市建设局、公安分局进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经公园城市建设局核实,根据《不动产登记暂行条例》第八条规定:“不动产以不动产单元为基本单位进行登记。不动产单元具有唯一编码。”,以及《不动产登记暂行条例实施细则》第五条规定:“《条例》第八条规定的不动产单元,是指权属界线封闭且具有独立使用价值的空间”,《房屋登记办法》第十条规定:“房屋应当按照基本单元进行登记。房屋基本单元是指有固定界限、可以独立使用并且有明确、唯一的编号(幢号、室号等)的房屋或者特定空间。”不动产以权属界线封闭且具有独立使用价值的空间为基本单元进行登记。经对您户房屋结构、使用情况等进行了解确认,您户申请登记的房屋实际为一个独立的整体,属于一个不动产单元,难以划分。如您仍有疑问,您可至空港新城政务中心二楼202办公室咨询。
以上情况公园城市建设局已于2022年2月15日13时20分,与您电话联系,您表示知晓。
经公安分局核实,根据成都市公安局《成都市户籍迁入登记管理办法实施细则》关于“夫妻投靠”规定:与本市人员结婚满3年的,在夫妻双方或其直系亲属的合法稳定住所申请入户。关于“全日制大专学历入户”规定:35周岁以下的普通全日制大专学历毕业生(含经教育部留学服务中心认证的国(境)外取得同等学历人员,按本人或直系亲属拥有的合法稳定住所、单位集体户、人才流动服务中心集体户的顺序在东部新区、近郊区申请本人入户。因申请入户人结婚未满3年,全日制大专以上学历,35周岁以下,申请入户地房屋产权人已过世。已告知您关于“夫妻投靠”及“全日制大专”入户条件,请您确定清楚房屋现产权,根据“入户条件”携带入户所需全部材料到东部新区公安办证点申请入户。
以上情况公安分局已于2022年2月14日10时18分,与您电话联系,您表示知晓。
成都东部新区管委会
2022年2月15日