结婚后没有满三年,想落户成都东部新区石盘镇方家林社区,用学历落户,可以落户到方家林社区吗?
政策落户当地,还能享受今后的拆迁相关赔偿政策嘛?
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区公安分局、石盘街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经公安分局核实,您的户籍在东部新区石盘街道,您对象户籍在四川省资阳市,想了解结婚后能否将老公的户口迁入到东部新区来。根据成都市公安局《成都市户籍迁入登记管理办法(试行)实施细则》【成公通(2019)40号】关于“夫妻投靠”入户前置条件为:市外人员与本市人员结婚满3年,夫妻或直系亲属在本市有合法稳定住所的,在夫妻或直系亲属的合法稳定住所申请入户。根据成都市公安办证中心服务指南,全日制普通大学本科及以上学历毕业生,且年龄在45周岁以下的非本市人员可持毕业证申请入户。本人拥有合法稳定住所的,应在合法稳定住所申请办理落户;本人无合法稳定住所,但直系亲属拥有合法稳定住所的,可在直系亲属的合法稳定住所地申请办理落户;无合法稳定住所的可在单位集体户或区(市)县人才交流中心集体户申请办理落户。
学历入户可入户到成都,但因您在方家林社区没有合法稳定住所,所以暂时无法迁户到此处。
以上情况公安分局已于2022年2月11日9时46分,与您电话联系,您表示知晓。
经石盘街道核实,您实际反映的结婚迁入问题,石盘街道办事处工作人员就相关政策与您进行了相应解释。就婚迁后能否享受相关拆迁赔偿的问题,建议您带上婚姻双方相关资料到石盘街道办事处土地综合整治办公室进一步咨询核实。
以上情况石盘街道已于2022年2月15日15时08分,与您电话联系,您表示知晓。
成都东部新区管委会
2022年2月15日