1、米易县从何时收取人才引进违约金? 2、米易县收取了多少人才引进违约金? 3、米易县收取了多少人次人才引进违约金? 市县两级协作回答同一个问题,依旧答非所问,对执政能力表示怀疑。
已转市人力资源社会保障局办理回复。
尊敬的网民:
您好!您在问政四川平台咨询“1.米易县从何时收取人才引进违约金;2.米易县收取了多少人才引进违约金;3.米易县收取了多少人次人才违约金?”的留言已收悉,我局高度重视,及时要求米易县人力资源和社会保障局再次开展自查,鉴于您一直未接听我局答复电话,现回复如下。
一、关于“米易县从何时收取人才引进违约金”问题
经核实,米易县仅收取过事业单位工作人员服务期未满违约金,未收取过其他人才引进违约金。《国务院办公厅转发人事部关于在事业单位试行人员聘用制度意见的通知》(国办发〔2002〕35号)规定:“事业单位与职工应当按照国家有关法律、政策和本意见的要求,在平等自愿、协商一致的基础上,通过签订聘用合同,明确聘用单位和受聘人员与工作有关的权利和义务。”《四川省人民政府办公厅关于印发<四川省事业单位人员聘用制管理试行办法>的通知》(川办发〔2002〕40号)、《攀枝花市事业单位人员聘用制管理试行办法》(攀办发〔2003〕57号)规定:“聘用单位和受聘人员任何一方违反聘用合同的约定,应当承担违约责任,违约要付给对方违约金,违约金数额由当事人双方自行约定”。
2003年以来,米易县严格按政策规定,在平等自愿、协商一致的基础上与事业单位新聘人员签订聘用合同,并在合同条款中约定了最低服务年限及违约责任。
二、关于“米易县收取了多少人才引进违约金”“米易县收取了多少人次人才违约金”问题
米易县收取“多少人次和多少违约金”属于行政机关内部事务信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第711号)第十六条规定,可以不予公开。若您因特殊用途需要公开,请按照国务院令第711号第二十九条规定依法申请公开。
此复。
攀枝花市人力资源和社会保障局
2022年1月29日