四川省绵阳市平武县各个快递(三通一达加极兔快递),快递下乡(各个乡镇)时,将快递业务给未取得快递经营许可的第三方,并且收取额外费用1~10元(第三方自称自己从县城拉快递回乡收费合理),另外在收件人不知情的情况下私自签收快递。此情况已经存在好几年时间,希望能进行处理!
网友你好:
你的来信已收悉并转交相关部门办理,待办理结果出来后将第一时间回复于你,感谢你的来信。
尊敬的网友,您好:
您在问政四川地方领导留言板给我的留言中反映的“平武县快递下乡二次收费等问题”,我高度重视,及时责成县市场监管局针对您所反映的问题立即在全县范围安排执法人员进行了专项检查,现将查处情况回复如下:
1.二次收费问题:全县部分乡镇快递点确实存在违规二次收费现象。对于情况简单、情节轻微的11 家网点,县市场监管局已发出责令改正通知书,要求停止收费,限期改正违法行为;对于情况复杂、情节严重的,县市场监管局将进一步调查,并按相关法律法规依法进行处理。
2.虚假签收问题:县市场监管局在检查中未发现虚假签收情况。如遇此类情况,请保留证据,向“12315” 进行投诉。
感谢您对我县快递行业经营发展的关心和支持!下一步我们将进一步加大对快递行业的监管力度,确保快递行业依法经营,更好服务社会。值此新春佳节来临之际,祝您及家人节日愉快,阖家幸福、万事如意!