就是西安低风险地区的学生持有学校开具的解除隔离证明为什么返回达州时仍要集中隔离。
以下通知是真的吗?
【紧急通知】根据指挥部要求,对来自新冠肺炎疫情中高风险地区或有本土病例所在县(市、区)的来(返)川学生,若其持有疫情发生地县级及以上应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部、就读学校或教育主管部门开具的隔离解除证明,在到达目的地后完成1次核酸检测,不再采取居家或集中隔离措施,已居家或集中隔离的立即解除隔离。若无隔离解除证明的,按照《四川省新冠肺炎疫情防控工作指南(第五版)》要求严格管控。
网民朋友:
您好!来信已收悉。针对您所咨询的的问题,现将有关情况回复如下:
按照2022年1月18日省疫情应急指挥部紧急通知要求,对来自新冠肺炎疫情中高风险地区或有本土病例所在县(市、区)的来(返)川学生,若其持有疫情发生地县级及以上应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部、就读学校或教育主管部门开具的隔离解除证明,在到达目的地后完成1次核酸检测,不再采取居家或集中隔离措施,若无隔离解除证明的,按照《四川省新冠肺炎疫情防控工作指南(第五版)》要求严格管控。
感谢您的来信,给您带来的不便敬请理解。
达州市卫生健康委员会
2022年1月29日