最近新出的《机动车登记规定》提到的5月1日后机动车上牌不需要居住证明了,请问成都会跟进吗?同时摩托车等两轮机动车上牌是否也会一致对待呢?
来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,属于成都市交通管理局职能范围,已将问题反馈给成都市交通管理局,请您耐心等待,或者您也可以直接拨打成都市交管热线962122进行反映。
关于咨询“机动车上牌居住证明”的问题已收悉。我所高度重视,立即组织专人进行核查,现将有关情况回复如下:
一、基本情况
网友咨询新的《机动车登记规定》(公安部令第164号)在2022年5月1日实施后,对汽车和摩托车上牌是否将不再要求提供居住证以及成都市车管所是否会执行的问题。
二、核查情况
根据《机动车登记规定》(公安部令第164号)的规定,属于在户籍地以外办理小型、微型非营运载客汽车注册登记的,机动车所有人免于提交公安机关核发的居住证明或者居住登记证明。成都市车管所已告知网友,2022年5月1日新部令实施后,成都市车管所将严格按规定执行,若户籍地以外申请摩托车注册登记,仍需要提供居住证。
以上情况于2022年1月26日13时57分与网友联系,网友在了解上述内容后表示满意。