尊敬的领导您好:
我有个关于购房顺位的问题想咨询下,我这边2021年1月加入一家天府新区高新企业工作,3月份通过公司政策申请了天府新区的购房资格,是第三顺位,现在在天府新区已经连续缴纳满12个月社保,按照购房顺位新政策,我现在应该是顺二,请问下我应该怎样让自己变成顺二了,是重新申请预审码呢,还是通过别的方式呢?望住建局给予答复,谢谢!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前正在办理中,待有办理结果,会及时公布。
市民:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据市住房和城乡建设局《关于实行住房购买资格预审的通告》从2020年11月25日起,购房申请人在成都天府新区、成都高新区南部园区、成都高新区西部园区、锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区、龙泉驿区、新都区、温江区、双流区、郫都区范围内购买商品住房或者二手住房的,实行购房资格预审,即申请人在购房前申请购房资格预审,经系统数据预审符合购房条件的,生成购房资格预审码。通过成都市住房和城乡建设局网上政务大厅或者“天府市民云”手机应用客户端,登录购房登记系统进行购房资格预审申请。
您对预审码展示的户籍地、社保缴纳地、就业地、可购房区域、无房或普通居民家庭等信息有异议的,可提起申诉。我们将尽快处理您的申诉,感谢您的理解与支持。
成都市住房和城乡建设局
2022年1月25日