敬爱的领导
我就想问一下:我从云南省丽江市回到家里,中途跨省的时候都是只检查行程码和绿码。回到家里后,我也按照要求跟村上报备,但是村上就说我们从外省回来的必须要做个核酸检测,而且是自费(去年是免费的)。我查阅了四川省发布的报告,当中明确的说了是“倡导”,不是“必须”。所以我就觉得这个东西是不是有点不合理。麻烦回复一下,谢谢了!
网民朋友:
您好!按照《四川省2022年元旦春节期间新冠肺炎疫情防控工作方案》关于“规范来(返)川人员有序流动”要求:倡导省外人员来(返)川时进行1次核酸检测。目前,对中高风险地区及重点地区来(返)青的重点人员,由县疾控中心按照“应检尽检”统一开展核酸检测;对非重点人员按照“愿检尽检”原则,自愿自费到医疗机构进行核酸检测。如还有疑问,请拨打电话028—38817151咨询,感谢您的留言!