最新留言:318
最新回复:595
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 环卫工人
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 建言】环卫工人网友:问政网友  2022-01-12 12:44 已回复

施书记您好!我岳父是一名青羊区蔡桥社区环卫工人,早上六点上班,晚上六点下扑班工作12小时!晚上6点至10点可自愿加班,加班4小时加班费为20元〈每小时5元〉室外劳动非常辛苦!冬季晚上10点大部分人都在暖和的被窝里了他们还在为有一个干净的形象挨冻工作!加班工资才区区5元每小时确实很低很低,恳请政府为广大环节工人增长一点加班工资

官方回复

回复单位:青羊区人力资源和社会保障局回复时间:2022-01-17 13:11

来言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,经调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您代您岳父反映在蔡桥社区做环卫工作未按要求支付相应加班工资的问题,因您岳父已经60多岁(具体岁数您表示记不清楚),依据《劳动合同法实施条例》第二十一条规定:“劳动者达到法定退休年龄的,劳动合同终止”的规定,您岳父与公司间不存在劳动关系,而是劳务关系,双方权力和义务均依据所签协议执行,您所反映的问题,应通过司法途径解决。如有疑问,可咨询电话:(028)86258909。
以上情况,已于2022年1月14日10时47分电话告知您,您表示知晓。


成都市青羊区人力资源和社会保障局
2022年1月17日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654 028-86968785

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377