金鹅街道拆迁后不按照拆迁安置合同分配住房,强制给住户分配顶楼,家里有老人无法入住,交房也快两年了,一直拖着不解决,金鹅街道自己单方面违约,但是确一直拖着不解决问题。分房时我们没有参与任何形式的选房,抽签之类的,街道办全部内定好以后叫拆迁户签字,完全没有体现公平公正的分房流程。请问这样的分配流程合法吗?
家里还有两位七十多岁的老年人,请问没有电梯的顶楼怎么入住?国家已经出了明文规定,不能强制住户上楼。
违规征地拆迁,分配的顶楼没法入住,把我们拆迁之前的房子恢复。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
您好!
留言已收悉办理,现回复如下:经核实,您反映的问题为红光花园安置房及305连接线项目房屋拆迁安置问题。此项目共涉及47户拆迁户的安置,根据隆府发[2009]54号文件第二十七条明确规定 统一建房安置的选房原则:按照“被拆迁房屋人先交出旧房、先选安置房”的时间顺序进行选房。金鹅街道拆迁办对该项目的选房顺序、拟安置人口及安置面积、户型进行了三次公示。你于2013年12月26日与原山川镇人民政府签订房屋拆迁安置协议,在此项目所有拆迁户的选房顺序中排第35号。你未提出异议并参加了选房,所有拟安置户均在选房大会上按顺序公开选房。因此,你提出分房时未参加任何形式的选房,街道办全部内定好以后叫拆迁户签字,未体现公平、公正的分房流程的情况不属实。另外,此次安置房房源是以整个单元楼为单位提供的,选房时完全公开,因此,你反映强制给住户分配顶楼的情况不属实。此次安置对出行不便的安置人员可申请底楼,申请底楼的同户型安置户通过同户型所有安置户的一致同意并以抽勾的方式决定的分配(你未提出申请,也未参加抽勾)。金鹅街道办事处随时欢迎你到拆迁办办理安置房结算手续,如你还有疑问,请联系隆昌市人民政府金鹅街道办事处,电话0832-3966186。