军人权益与保障法已于2021年8月1号起执行,明文规定现役军人乘坐市内公交车免费。305路的公交师傅称305路公交属于成际公交,需要付费坐车。请有关部门抓紧落实。
网友:您好!
您咨询“军人乘坐公交车事宜”的建议我局已收悉。现做如下回复:
根据2021年8月1日新颁布实施的《中华人民共和国军人地位和权益保障法》第五十七条规定“军人免费乘坐市内公共汽车、电车、轮渡和轨道交通工具”。这里所说“市内公交”是指在一个城市区域内开行的公交车,而不是国家行政区域划分的市级城市内所辖区县的所有公交车。“城际公交车”是指相邻两个城市之间开行的公交车,307路公交车属城际公交(在乐山市和夹江县两个城市之间运行),所以不在免费范围内。
感谢您对夹江交通的关心和支持!
夹江县交通运输局
2022年1月4日