请问《成都平原城市群轨道交通规划》是否还是有效的规划呢?上面有些线路编号和成都轨道交通线网规划2021版有明显的冲突,请问《成都平原城市群轨道交通规划》有最新的规划吗?
网友您好:
您在线咨询“《成都平原城市群轨道交通规划》相关问题”已收悉,我们及时研究办理,现回复如下:
前期,我们开展了成都平原城市群轨道交通相关研究,未发布您提到的《成都平原城市群轨道交通规划》。因此,不涉及您提出的线路编号和成都轨道交通线网规划有冲突的问题。同时,根据相关规定,轨道交通相关规划权限在国家层面,近期国家正式发布的《成渝地区双城经济圈多层次轨道交通规划》,对成都都市圈多层次轨道交通发展作出了总体设计和具体安排。
下一步,我们将依据国家规划,加快推动相关项目落地落实,全力以赴推动社会经济高质量发展。
最后,感谢您对我省轨道交通发展的关心和支持!