我从2020年11月份开始向四川省蓬溪县,四川省遂宁市,四川省农业农村厅反映蓬溪县群里镇复兴村村民唐**违法占用耕地修建住房一事到现在只得到了在处理轻飘飘的答复,没有得到具体处理结果的答复,难道老百姓反映一个违法问题政府处理起来就那么难吗?!我希望政府能够公正,公平处理!
网友:您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:经蓬溪县农业农村局综合执法大队多次到群利镇复兴村实地调查,现场取证。通过入户调查和周边群众反映,经核实:2018年7月-2019年12月唐某军未经批准擅自占用基本农田修建住宅情况属实。根据遂宁市农村乱占耕地建房问题整治工作领导小组《关于印发<遂宁市农村乱占耕地建房问题整治工作六项机制>的通知》、遂宁市农业农村局《关于坚决遏制农村乱占耕地建住宅的通知》(遂农函〔2021〕349号)和蓬溪县农村乱占耕地建房问题整治工作领导小组《关于坚决遏制农村乱占耕地建住宅的通知》(蓬农房整领发〔2021〕1号)文件规定,对2020年7月3日前农村村民乱占耕地建住宅问题实行分类整治的政策。唐某军一家4口在群利镇复兴村只有该处违建住宅,属于一户一宅、违规占用基本农田修建住宅的情况。县农业农村局将唐某军乱占耕地建住宅问题已经形成问题台账予以固化,保留相关现场证据,该问题将按照国家出台的农村乱占耕地建房整治政策予以处理。目前,已对唐某军乱占耕地建住宅问题,进行立案调查。感谢您对问政四川工作的信任和支持!