我父亲因患肺癌,办理了异地就医在成都市就医,目前在四川省人民医院东院化疗。化疗需要用的高值药品按照流程办理了备案手续。在达州市新医保系统上线之前,出院时可以当场结算报销,个人只需要支付报销后的费用,非常方便。
可是在十一月达州市新医保系统上线后,办理出院结算时,系统报错,如图片所示。后经咨询达州市医保局工作人员,回复高值药品需要在特药系统报销,不能像以前一样直接报销,而且以后都是这种方式,不然只有全额垫付,拿回达州报销。
但医院窗口工作人员表示医院没有所谓特药系统,并表示四川省其他市州的都可以正常报销,唯独达州市异地就医的才有这个问题。
所以恳请达州市相关领导协调达州市医保局工作人员尽快解决这个问题,在国家推行异地就医直接结算的趋势下,减少老百姓看病负担,化疗费用一年十几万,自己垫付比较困难。
网友您好:
您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
市民朋友:
您好,您在市委书记信箱反馈问题收悉。根据国家医疗保障局、省医疗保障局工作部署安排,我市于2021年11月3日上线全省医保信息平台(以下简称“新平台”)。新平台的建设采用全国统一架构,为全省个人医保信息查询,医保参保关系转移接续,更加快捷方便异地就医结算实现打下了系统基础。
由于新平台的系统功能、操作方式与医保老系统相比有了很大的变化,部分功能模块还在完善,导致出现了一些不“方便”的情况。市医保信息部门正在积极协调软件开发公司进行优化处理。
对于系统切换给您带来的不便我们深表歉意,如果有使用方面的具体问题,请与我局承办科室反映咨询。感谢您对我市医保工作的理解与支持!
承办科室:市医保异地结算中心
联系人:夏 蒿
联系电话: 0818-2371767
达州市医疗保障局
2022年1月3日