巴中恩阳区明扬镇何家坝村2015年拆迁后今年开始还房,但是用何家坝修的公租房还房,公租房设计戸型较小,老百姓需大户型房子安置办说用这小户型改成。怎么改?是统一规划改还是由老百姓自己改?廉租房产权是国家的还是老百姓的?这样改合理么?老百姓能办到房产证么?
尊敬的网友您好:
您留言反映的问题,我镇已收悉,经核实处理,现回复如下:
根据川建发〔2018〕12号文件《关于对全省部分地区上报公共租赁住房盘活处置方案意见的通知》已对何家坝公租房房屋44000余平方米进行盘活,可以进行安置。何家坝公租房户型较小,经区委财经领导小组会、区政府常务会研究,同意由明阳镇人民政府牵头,区财政统筹资金实施统一改造,现正在核算中,拆迁户可以办房产证。
谢谢您的理解和支持,祝您生活愉快!
巴中市恩阳区明阳镇人民政府
2021年12月23日