12月9日,本人开新能源电车从成名高速崇州世纪大道入口上高速,在温江南熏大道高速出口段下高速,因为是新买的电车,没有办理etc,用的人工卡,结果收费员收了我9块的高速费,还说这条高速从19年开始就收费了,当时急着办事,没有多想,12月15日,本人开油车从白塔湖旅游专线群众桥成名高速入口处上高速,也是在南熏大道下高速,按理说,15号也只经过成名高速,而且路程更长,但是成名高速本来在成都范围内成都牌照一直是不收费的,我的油车有etc,etc 也显示没有扣费,那为什么9号的时候收费员收了我的高速费,理由是什么,只是因为没有etc 就乱收费么?9号下高速的时间大概是10点30左右,请交通管理部门给我一个合理的解释,如果对新能源车有收费标准,或者相关政策我不清楚的,麻烦也给我科普一下。谢谢
网友:
您好!来信收悉。现将有关情况回复如下:
一、车牌川ADQ4858(渐变绿客一),12月9日10时13分领取CPC卡通行成温邛崇州站——成温邛温江站,现金缴费9元。
二、川A9CY85(蓝牌客一),12月15日13时44分ETC通行成温邛温江站—成温邛崇州站,ETC扣费0元。
三、上述两车行驶相同路径费用存在差异,用户对此提出异议。
四、根据《四川省交通运输厅关于优化调整成都绕城和成温邛高速公路政府统缴政策的批复》(川交函〔2019〕633号)精神,对合法装载并安装使用ETC装置的成都籍车辆,行驶成都绕城高速公路及环内连接线和成温邛高速公路时,仍由成都市政府和成温邛沿线区(市)县政府财政统一缴纳高速公路车辆通行费,未安装ETC装置的成都籍车辆需自行缴纳通行费,故上述两车费用正常。
五、目前我公司已致电用户,解释费用差额原因,用户对该处理结果表示认可,无异议。
感谢您对四川交通运输工作的关心、理解和支持!