最新留言:417
最新回复:761
四川省 » 成都 » 简阳市 » 医保问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】医保问题网友:zb1589  2021-12-08 17:09 已回复

你好,代人咨询医保问题。

目前成都医保迁移一体化大数据平台。据了解城镇职工医疗保险和城乡居民医疗保险(新农合)不能同时购买。购买了新农合的城镇职工医疗保险单位购买不了。

目前情况:城镇职工医疗保险6月在双流购买(根据规定需购买1年才能报销),为了2022年1-6月不产生报销空档期,2021年12月初购买2022年1-12月城乡居民医疗保险(新农合)(户口地简阳购买)。

咨询以下问题:

 1、以上情况,2022年1月及以后单位能否购买成功城镇职工医疗保险。

 2、如果不能同时购买,如何退出城乡居民医疗保险(新农合)?需要何种手续?去哪里办理退费?

以上问题咨询过双流和简阳,但说发不一样。

1、一说城职医疗没满1年,新农合不能退,可以不用管。

2、一说2021年购买了城职医疗和2021年新农合的,可以把2022年的新农合退了,享受报销政策

3、一说2022年1月开始城职医疗单位买不进去,因购买了2022年新农合。

系统割接产生新问题,多方咨询结果都不一样,烦请予以解答。谢谢。


官方回复

回复单位:简阳市医疗保障局回复时间:2021-12-13 11:17

简阳市医疗保障局
关于“问政四川”政策咨询回复
张先生:
您好,您在“问政四川”来访咨询参加城镇职工医保和城乡居民医保相关政策已收悉,现就相关情况书面回复如下:
经电话回访详细了解和系统核查,您已参加2021年和2022年简阳市城乡居民医保,2021年6月在成都XXXX有限公司(双流)参加职工基本医疗保险。根据成都市人力资源和社会保障局 成都市发展和改革委员会 成都市财政局 成都市卫生和计划生育委员会《关于做好进城落户农民等参加基本医疗保险和关系转移接续工作的通知》(成人社办发[2015]242号)第三条规定,已参加我市城乡居民基本医疗保险并处于待遇有效期的城乡参保人员,或毕业前已纳入我市城乡居民基本医疗保险保障范围的毕业年度大学生,在我市就业并建立稳定劳动关系,随用人单位参加我市职工基本医疗保险的,其城镇职工基本医疗保险待遇不受初次参保12个月待遇享受等待期的限制。
2021年11月30日成都市医保新平台上线,同时“四川医保公共服务平台.网上服务大厅”面向社会开通。该平台覆盖整个四川地区,身份证号为唯一识别码,如果这个区域有其他有效医保参保缴费信息就要先中止才能在新的参保地成功参保登记。提供身份证复印件自愿申请中止医疗保险关系。
2021年12月10日下午16:10,我单位工作人员与您取得电话联系,对相关业务及政策知识做了仔细解答和业务处理。您表示满意和感谢。如还有不清楚的地方,请致电简阳市医疗保障事务中心基金征缴科咨询(电话028-27029055)。

简阳市医疗保障事局
2021年12月10日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载