最新留言:247
最新回复:658
四川省 » 成都 » 简阳市 » 特病报销
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】特病报销网友:问政网友  2021-12-03 12:18 已回复

本人的父亲因糖尿病病发尿毒症,在简阳第一人民医院治疗,后需要继续透析治疗,现需要办理特病申请,请问怎么办理,在哪里办理?
以后为了方便照顾,需要到资阳雁江区常住,请问后续怎么报销,在资阳保销还是简阳报销?
从简阳人民医院出院后还需要办理什么其他转户手续么?
谢谢解答

官方回复

回复单位:简阳市医疗保障局回复时间:2021-12-06 14:48

简阳市医疗保障关于《问政四川》的回复
赖女士:
您好,针对您在留言中提到的关于您父亲因糖尿病并发尿毒症,后需要继续透析治疗,要如何办理门诊特殊疾病的问题现回复如下:
按照成都市医疗保障事务中心关于印发《成都市基本医疗保险门诊特殊疾病认定标准和支付范围》的通知:需要门诊透析治疗的患者可申请门诊特殊疾病慢性肾脏病门诊血透。
认定门诊特殊疾病慢性肾脏病门诊血透可在出院后选择符合条件的定点医疗机构进行认定,认定通过后,参保人员应在门诊血透定点医疗机构中自主选择一家进行门诊血透治疗,我市参保人员在市行政区域外的医疗机构接受门诊血透治疗的氨,按现行异地就医政策及门诊特殊疾病和管理办法相关规定执行,每3个月为一个治疗周期,一个治疗周期满后全额垫付医疗费用后到参保地所属医保经办机构保销。
我单位工作人员已于2021年12月6早上10点与您联系并解释,您表示满意。还有不清楚的地方,请致电简阳市医疗保障事务中心进行咨询,联系电话:028-27028636,028-27215011

简阳市医疗保障局
2021年12月6日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载