最新留言:247
最新回复:658
四川省 » 绵阳 » 市委书记曹立军 » 请还我们安全和谐的小区
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 求助】请还我们安全和谐的小区网友:问政网友  2021-11-27 10:16 已回复

安昌路爱喜嘉年华小区小区十多年来消防通道和所有公共区域出行通道均被私人霸占设置塑料摊摊棚棚几十个用来经营赚钱,小区脏乱差,业主出行困难,生活烦心,唯一的一个坝子经营儿童电动车,老年业主经常撞到甚至撞断腿脚。我们业主诉诸法律,2020年1月23日,经三级法院最终判决,业主要求撤除摊摊棚棚的要求胜诉!但是如今依然没有撤除!我们小区业委会和业主要求执行局强制执行已近半年,他们一再推诿,要业主找地方存放撤除的东西,应该由执法机关找地方,我们那有办法找地方存放呢?他们也说找不到地方存放,我们想问一下政府,那三级法院的判决还有没有法律效力?爱喜小区的老百姓还有没有安全和谐幸福的日子了?请政府为我们主持公道,维护法律的尊严,敦促执行局赶快撤除这些烂摊摊棚棚,绵阳卫生城市才没有死角!

官方回复

回复单位:绵阳市住建委回复时间:2021-11-27 16:13

网友您好,绵阳市住建委已将该问题转交涪城区综合行政执法局办理,感谢您的关注。

官方回复

回复单位:涪城区综合行政执法局回复时间:2021-11-30 16:52

尊敬的网友:您好!您反映的“安昌路爱喜嘉年华小区公共区域长年乱搭乱建,用于经营”问题已收悉,我局高度重视,立即安排辖区中队调查核实,现将有关情况回复如下:接到您反映的问题后,我局执法人员于2021年11月27日到现场调查核实。经查,爱喜嘉年华小区1楼公共区域确实存在占用公共区域经营情况。因摊贩占用区域属于小区内部公共区域,根据《绵阳市城市市容和环境管理条例》第十三条相关规定,物业管理区内的市容环境由物业管理公司监督管理,且前期该区域已由小区业主委员会与第三方签订了租赁协议(目前协议是否有效,以人民法院判决执行为准)。针对投诉与调查情况,我中队执法人员已要求物业管理方加强监管并现场劝离占道经营游商。后期,执法人员将持续督促该小区物业管理方加强对小区市容秩序的监管,为小区居民营造良好的出行环境。如您再次发现类似问题,可向我局辖区中队反映(联系电话:0816-2966360),我局将第一时间进行处理。最后,感谢您对涪城区综合行政执法工作的关心与监督。 绵阳市涪城区综合行政执法局 2021年11月30日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载