最新留言:159
最新回复:597
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 请问出租人可以收取水电押金吗?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】请问出租人可以收取水电押金吗?网友:问政网友  2021-11-26 20:29 已回复

出租人系转供电,向供电公司预交费用后用电,而承租人系先用电,每月按照实际使用量向出租人支付电费。现在出租人想收取电费押金,以减小垫付电费的资金压力。请问收取电费押金在成都市是否不被允许呢?成都市是否有收取电费押金的禁止性规定?

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-11-29 16:19

您好,您反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-12-01 15:27

尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您反映的问题金牛区高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将相关情况回复如下:
经成都市金牛区发展和改革局调查:您咨询的收取水电费押金的问题《价格法》及转供电相关法律法规政策无明确规定,建议您和承租人以合同形式约定押金收取及退还相关细节。
以上情况工作人员已于2021年11月30日16:48与您电话联系,您表示知悉。如有不明之处或其它问题,欢迎联系成都市金牛区发展和改革局:谢俊(028-87705380)进行咨询。
再次感谢您的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载