对于工作在一线的在岗残疾工作人员,政府是否有补助政策和工作量方面的政策,和帮扶
网友,您好!
您通过问政四川咨询的事项已收悉,现将相关情况答复如下:
针对您提出的问题,目前没有针对工作在一线的在岗残疾工作人员相关补助政策和帮扶政策。根据《中华人民共和国劳动法》第四十六条规定:工资分配应当遵循按劳分配原则,实行同工同酬。根据《残疾人就业》和《遂宁市促进残疾人就业创业办法》规定,我市对安置全日制普通中专、高校和成人高等院校毕业的残疾学生,并与残疾学生签订一年以上(含一年)劳动合同或服务协议,缴纳了一年以上(含一年)社会保险费的用人单位,给予一次性就业扶持补贴。对于工作在一线的在岗残疾工作人员,没有补贴政策。
感谢您对问政四川工作的信任和支持!(未经允许,不得转载!)