你好我想请问一下2020届毕业生就业补贴发放了吗?文件上说10月底发放到学生账户,是发放了吗?
网友你好!
你所反映的情况已收悉,我们已通告相关部门调查处理。
邓智文:
您好!
关于您咨询毕业生求职创业补贴的问题,现回复如下:
根据《绵阳市人力资源和社会保障局绵阳市财政局绵阳市教育和体育局关于进一步做好毕业生求职创业补贴发放工作的通知》(绵人社办〔2020〕91号)精神,毕业生求职创业补贴发放对象为:城乡低保家庭毕业生、贫困残疾人家庭毕业生、建档立卡贫困家庭毕业生、残疾毕业生、已获得国家助学贷款的毕业生、特困人员(参照教育部财政部关于认真做好高等学校家庭经济困难学生认定工作的指导意见执行)中的学籍在市内高校、中等职业学校(含技工院校)、特殊教育院校职业教育类毕业生。
根据与您本人电话联系,您毕业院校为城市学院,该院校总部位于游仙区,按照属地管理原则,求职创业补贴应向游仙区人力资源和社会保障部门申报。
感谢您对安州区人社局工作的监督、关心和支持。
绵阳市安州区人力资源和社会保障局
2021年11月26日