最新留言:194
最新回复:266
四川省 » 广安 » 武胜县 » 武胜县盛世国际充电桩的问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】武胜县盛世国际充电桩的问题网友:匿名网友  2021-11-19 13:32 已回复

关于盛世国际电瓶车充电桩给电瓶车充电出现里程不足的问题
尊敬的领导你们好,盛世国际充电桩前段时间出现过问题,县质量监管局对小区充电桩进行过检查,给出结论是电表损坏并没有其他问题,但现在通过充电发现,在该充电桩上进行充电与使用民用电充电,使用民用电充电电瓶车更能跑,我们对这个充电桩并不是很懂,所以想请专业部门给我解惑:
1.该充电桩属于收费型,充电桩的合格标准是什么?
2.充电桩是否属于国家强制检定计量器具?
3.该充电桩属于收费型,物业与厂家是否办理相关营业手续,经营范围符合规定?
4.该充电桩属于智能型,后台充电设置模式,计时是否符合要求(按照什么标准设置充电模式,计算时间,需要厂家对该装置小时充电量进行详细说明,怎样才能让电瓶车充满电,请厂家在该装置上公示)?
5.请住建局对小区物业进行指导,规范设备招标流程(比如充电桩的安装使用,维护,厂家退出机制等)。
关于充电桩总得要求就是必须能把电瓶车的电充满,总体要求需要厂家根据电瓶车电池容量公示电量消耗,充电具体时间。

官方回复

回复单位:武胜县市场监督管理局回复时间:2021-11-25 17:17

亲爱的网友:
您于2021年11月19日在问政四川反映盛世国际电动车充电桩问题一事,我局已收悉,现将情况回复如下:
盛世国际小区的物业公司为武胜恒川物业管理有限责任公司,有营业执照,经营范围为物业管理。充电桩的生产厂家为杭州超翔科技有限公司,有营业执照,经营范围包括集中式快速充电站;电动汽车充电基础设施运营;新兴能源技术研发;电子元器件制造;输配电及控制设备制造;网络技术服务;充电桩销售等。充电桩的运营单位为广安闪电科技有限公司,有营业执照,经营范围包括销售充电桩。
目前,根据总局关于强制管理计量器具目录的要求,电动摩托车和电动自行车充电桩不属于国家强制检定计量器具。
物业公司提供了充电桩产品检测合格的检测报告。据物业公司介绍该小区充电桩计费按时间计算,两轮电动车240分钟/1元,三轮电动车120分钟/1元。同时充电装置有自动断电、过载和短路保护等功能,以及在充电时间上限(8小时)时防止超时功能。其后,我局工作人员与您电话联系,并告知了相关情况,您表示理解。
武胜县市场监督管理局
2021年11月25日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载