最新留言:302
最新回复:552
四川省 » 成都 » 简阳市 » 简阳市镇金镇牛头嘴街161号机电维修严重扰民无人管
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】简阳市镇金镇牛头嘴街161号机电维修严重扰民无人管网友:问政网友  2021-11-15 13:21 已回复

该店长期在门市外修理油锯和发电机,试机时嗓声特别大还伴随着大量油烟,周围住有老师和学生,严重扰民和空气污染,劝阻也无效。由于要试新机器疑门市内存有汽油,若有则存在安全陷患。希望有关部门能够协调一下,不要在街道上试油锯和发电机啦,真的受不了啦!



官方回复

回复单位:简阳市镇金镇人民政府回复时间:2021-11-17 15:22

网友:
您好,您所反映的问题,我镇高度重视,现将有关问题答复如下:
2021年11月17日,我镇工作人员到牛头嘴街161号现场核实情况,该处有两家农机经营维修店,主要是售卖农机(小型鼓风机、小型米面粉碎机、玉米脱粒机等)和维修农机,售卖农机都配有小型电机,因试机和维修时,电机会发出一定的声音,对周边居民存在一定影响,扰民现象属实。根据群众反应问题,并结合镇金镇的实际情况,对两户商家进行了约谈,对试机和维修时可能产生噪音的情况向商家提出以下要求:
(1)镇金镇逢场赶集日(单号)早上8:00以前、中午12:00-14:00、晚上6:00以后,不得产生机电噪音。
(2)镇金镇不逢场(双号)早上9:00以前、中午12:00-14:00、晚上6:00以后,不得产生机电噪音。
(3)商户应按照相关规定做好机油处理,防止因处理不当,机油通过地面泄露,造成环境污染;避免因机油致路面滑,人摔倒事件发生。
简阳市镇金镇人民政府
2021年11月17日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载