2022年贫困户医保需要自己缴纳吗?缴纳的费用是多少?
网友:
你好!你在《问政四川》的留言已收悉。现将处理情况回复如下:
根据《巴中市医疗保障局等七部门关于做好2022年度城乡居民基本医疗保险参保工作的通知》巴医保发〔2021〕19号文件中筹资标准的规定,政府资助对象:特困人员个人缴费部分给予全额资助;低保对象、防止返贫监测对象和已稳定脱贫人口个人缴费部分按75%给予资助,个人缴费80元。你若只是普通脱贫人员,在我市2022年城乡居民基本医疗保险参保缴费应为80元。
我局对外公布的24小时值班电话为:0827-3369188。
感谢你的留言,祝您生活愉快!
巴中市恩阳区医疗保障局
2021年12月1日