最新留言:270
最新回复:477
四川省 » 成都 » 彭州市 » 小区消防大隐患和杂乱脏差何时能消除?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】小区消防大隐患和杂乱脏差何时能消除?网友:匿名网友  2021-10-22 16:37 已回复

       投诉小区有重大消防安全隐患和劣质的物业以及街道办对小区绿化建设的侵占和不作为。请彭州市领导来解决处理这个问题,致和街道办根本没有处理解决问题的决心和能力。

      投诉问题一:小区绿化,我不知道当初是什么不可告人的秘密让小区绿化得到验收,至少我认为这样的小区,是完全不合格的,小区公共区域70%的部分是光秃秃的,大坑小凼,一下雨,全是水坑,这可比城市三不管地区还简陋的地面,居然是小区唯一的公共区域(下方有下雨后的小区公共区域图片),对老人和小孩及其的不友好。

      投诉问题二:消防隐患,小区内楼道里(几乎每层楼都有从电梯运上去的电瓶车停放),小区单元一楼,小区中庭,小区单元外侧,无数的电瓶车,摩托车,火三轮,电动四轮车,乱停乱放,乱拉线,从天而降的电线,在任何地方都有电瓶车,电动四轮车在时刻的充电,当然,我们也时刻处于可能发生的危险中。这是一个入住率,密集度极高的小区,如果着火,后果不堪设想。小区中庭停满了老年车,电瓶汽车。电瓶车,三轮车,电频汽车长期在小区内穿梭,速度很快,这危险系数不比马路低。(下方上传有图片)

       投诉问题三:噪音扰民,晚上十点过后,小区内部的菜鸟驿站(5栋2单元1楼),好几家麻将馆(1栋1单元1楼,5栋3单元楼,5栋1单元1楼,4栋1单元1楼)灯火通明,各种噪音杂音,扰民持续三年多,还有麻将馆和菜鸟驿站属于经营性质吧,这本身就是违法的,三年多没人处理,这中间是否有不可言明的某些链条?经营场所在小区住房里,消防检验过了吗?营业执照有吗?(有菜鸟驿站和麻将馆晚上灯火通明的图片)

        投诉问题四:菜鸟驿站和麻将馆延伸出来的问题,菜鸟驿站长期十一点左右打扫卫生,用噪音极大的拖车在小区内托运货物和垃圾,5栋3单元1楼的麻将馆和菜鸟驿站工作人员的小孩,长期无人照看,时长深夜11点左右还在小区高声吵闹,让人不能休息,物业从来不管不问。

        投诉问题五:小区物业不作为。作为小区物业,以上四个问题,有在他们管理范围内的,不管。不在他们管理范围内的,不过问,不向上级反映。请问这样的物业,有什么存在的意义?

       投诉问题六:小区后门长期用来举办丧葬宴席,一年至少有150天以上在摆,大部分是吵人的葬礼,对小区后门下水管道造成油污污染,令人作呕,对于我们二栋的人员,特别是小区后门往上的楼层,长期被丧葬宴席所打扰来彻夜未眠,有时候三四点,乡村厨子就把风机打开,开始做菜,房子也出租不出去,有租客住一两个月就以这个理由要退租,请问能不能在合理的区域开辟一个地方来摆这些宴席?

      投诉问题七:小区围墙大部分是红砖围墙,这也能验收?小区负一楼停车场长期有一块区域被用来当作建渣堆积点,这符合消防安全和文明城市建设?停车场后门出入口(幼儿园那边),长期停满了违规停放的车辆,一旦小区地下停车场出现事故,连备用出口都没有,这物业不管?难道消防也不管?

     投诉问题八:彭州市各个安置小区都打扮的漂漂亮亮,难道我们小区不属于彭州市?还是小区本身就是某些问题的产物?作为城市管理者,三年多,小区的各种问题都没有解决?这是一个合格的城市管理者?不要一天文明城市,卫生城市,这样一个消防,绿化,安全通道,都解决不了的小区,一个充满了噪音污染,建渣污染,小区内车来车往交通危险的小区,是一个文明城市,卫生城市应该有的吗?
















官方回复

回复单位:彭州市致和街道回复时间:2021-10-25 15:24

来信人:您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,致和街道党工委、办事处高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
(一)关于小区绿化问题,称小区公共区域70%的部分是光的问题。经核实,该小区绿化整体报建方案与小区现有实际绿化一致,开发建设单位与物业未对绿化进行更改,目前,属地社区正在逐步对小区进行绿化带微更新。
(二)关于消防隐患问题。因小区承接时配套不足,未设置地面非机动车、电动自行车棚,地下室可协调车位也存在缺口,且地面街道管理区域空间有限也无法设置车棚,导致小区非机动车、电动自行车停车紧张,部分楼道停放电动车辆。街道对此高度重视,经过多次与彭州汇展房地产开发有限公司、湔江公司协调,在位于上述公司共有区域,街道正在修建小区非机动车、电动自行车停车棚,投用后上述情况将得到解决。
(三)关于噪音扰民问题。街道已要求物业加强小区噪音及作息时间管理。
(四)关于小区后门长期用来举办丧葬宴席,门下水管道造成油污污染问题。该区域非小区区域街道督促物业加强文明劝导,并积极配合职能部门宣传引导工作。
(五)关于小区负一楼建渣堆积点,停车场后门出入口长期停满了违规停放的车辆问题。该处建渣堆放点位为彭州汇展房地产开发有限公司产权车位,属正常设置。街道已要求物业做好场地保洁,东门设置限停设施杜绝违停。
针对上述的相关问题,街道将加大对物业的指导力度,同时尽快将修建设施投用,尽快化解突出问题。


2021年10月25日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载